首页 房产 家居 手机版
餐饮业的暴利从肴肉说起
查看: 11874|回复: 36
打印 上一主题 下一主题

[百姓心声] 餐饮业的暴利从肴肉说起 [复制链接]

匿名
跳转到指定楼层
1#
匿名  发表于 2025-4-17 14:17 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 来自: 江苏省
制作肴肉的原料猪肉,有的是用五花肉,也就十三元一斤,腱子肉贵一点。这是零售价。做肴肉的餐饮店家,肯定是去批发猪肉来做的,进价更低。
但是,一斤肴肉居然敢卖给顾客65元至70元。这是不是暴利?
多选投票: ( 最多可选 2 项 ), 共有 144 人参与投票
86.54% (135)
1.92% (3)
11.54% (18)
您所在的用户组没有投票权限
分享到:  新浪微博新浪微博 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享淘帖 支持支持 反对反对
     
2#
发表于 2025-4-17 14:17 | 只看该作者 来自: 江苏省
成本虽低,可加工、门店啥的都要钱,算暴利有点过嘞。
     
3#
发表于 2025-4-17 14:50 | 只看该作者 来自: 江苏省常州市
谁家用五花肉做肴肉啊?还有,做这个又没有技术难度,大可以自己在家做啊。不用为房租买单。
     
4#
发表于 2025-4-17 14:55 | 只看该作者 来自: 江苏省南京市
从来不觉得肴肉好吃,猪肉只有一种红烧肉的状态我是吃的,别的状态基本很少吃或不吃,包括肉丝肉片等等。鸡肉都比猪肉好吃
     
5#
发表于 2025-4-17 15:23 | 只看该作者 来自: 江苏省镇江市丹阳市
这种人就是缺乏经济学常识的人,既然肴肉是暴力这么好赚,你应该去做。
人家买70,你卖35好了,还有的赚。想吃的人肯定找你买,你就发了。
人家都脑子转不过来的奸商,但你不是。
     
6#
发表于 2025-4-17 15:34 | 只看该作者 来自: 江苏省镇江市
好像没有见到大量卖肴肉发大财的。技术门槛不高。
     
7#
发表于 2025-4-17 15:36 | 只看该作者 来自: 江苏省常州市
贵总归贵了一点
     
8#
发表于 2025-4-17 16:59 来自手机 | 只看该作者 来自: 江苏省
一斤猪肉是做不到一斤肴肉的,另外时间成本,房租成本,人工成本,都要算上去,总不能不让人家赚钱吧。
     
9#
发表于 2025-4-18 08:46 | 只看该作者 来自: 江苏省镇江市
杯具 发表于 2025-4-17 14:55
从来不觉得肴肉好吃,猪肉只有一种红烧肉的状态我是吃的,别的状态基本很少吃或不吃,包括肉丝肉片等等。鸡 ...

我不要你觉得,我要我觉得
     
10#
发表于 2025-4-18 09:10 来自手机 | 只看该作者 来自: 江苏省镇江市丹阳市
有没有人想过批量生产的东西,不如自己小锅的品控好
     
11#
发表于 2025-4-18 09:16 | 只看该作者 来自: 江苏省镇江市丹阳市
所谓的“老鼠肉”都是冰冻的  哪来那么多新鲜的 既然是冰冻的就不敢保证质量了 少吃为妙。。。
     
12#
发表于 2025-4-18 09:54 来自手机 | 只看该作者 来自: 江苏省
硝吃多了不好
     
13#
发表于 2025-4-18 15:26 | 只看该作者 来自: 江苏省镇江市
     
14#
发表于 2025-4-18 16:20 来自手机 | 只看该作者 来自: 北京市
本帖最后由 常州人 于 2025-4-18 16:23 编辑

如何快速制作硝肉?一天24小时就能卖?那只能是多放硝了,然后多煮几遍应该就问题不大,呵呵。
     
15#
发表于 2025-4-18 16:48 来自手机 | 只看该作者 来自: 江苏省
桌椅板凳是用木头做的,难道这些东西等同于木头价格?
匿名
16#
匿名  发表于 2025-4-18 18:33 来自: 中国
常州人 发表于 2025-4-18 16:20
如何快速制作硝肉?一天24小时就能卖?那只能是多放硝了,然后多煮几遍应该就问题不大,呵呵。

你说的话很有道理。有家饭店,店主是个女的,经常发搔首弄恣的视频,经常是客户需要她家的肴肉,今天订,明天就有货。看起来是速成的肴肉。
     
17#
发表于 2025-4-19 06:09 | 只看该作者 来自: 江苏省扬州市
不光是肴肉,现在做熟菜的全是暴利,鸡爪,牛肉,肴肉,生的多少钱,他们弄一下翻好几倍,原料涨价说成本上涨跟着涨价,原料下降就不跌价说原料只是成本的一部分,别的成本涨了,反正横竖都是他们自己说,吃的人少了还要说生意难做,最不能理解现在外面摆摊的卖的比有店铺的还贵,前几天在街上溜达随口问了一个路边摊卖麻椒鸡的,我问一只多少钱啊,结果他说要60多块,我问有几斤啊,他说1.5-2斤左右,白条鸡才7-8块一斤,他们量大的还能优惠,他们一加工变成了30多一斤,立马翻4-5倍这不是扯吗,当自己大饭店啊
     
18#
发表于 2025-4-19 08:11 | 只看该作者 来自: 江苏省镇江市
你去饭店里吃,材料最多只占到总价的40%,房租水电煤气工资通通不要钱的,楼主可以去逛逛那些酒吧要一杯啤酒,顺便学习一下经济学基础理论
     
19#
发表于 2025-4-19 12:58 来自手机 | 只看该作者 来自: 江苏省
智慧之林 发表于 2025-04-17 14:50
谁家用五花肉做肴肉啊?还有,做这个又没有技术难度,大可以自己在家做啊。不用为房租买单。

现在有的啊,早上面馆里
     
20#
发表于 2025-4-19 14:54 来自手机 | 只看该作者 来自: 江苏省
当年肉价飞涨时,肴肉飞涨,肉大幅度降价了,肴肉依然高价不动,真是乱来
‹ 上一主题|下一主题
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

投诉处理|手机版|帮助中心|法律顾问(丁律师13706106116)|

客服:0511-86588000 广告部:0511-86580666 15605290000 微信:dyhuajun QQ:6078942 技术:18006100669

丹阳翼网 ( 苏ICP备05003134号 经营性ICP证:苏B2-20140213号 )苏公网安备 32118102000172号

GMT+8, 2025-5-4 21:11 , Processed in 0.170587 second(s), 12 queries , Gzip On.

系统支持: Discuz! X3.2

柯本光学

互联网电子公告专项批文号:苏通【2009】312号

版权所有:丹阳翼网文化传媒有限公司

返回顶部