首页 房产 家居 婚嫁 亲子 手机版
请丹阳市民政局回复:(民政局已回应)
查看: 8336|回复: 2

请丹阳市民政局回复:(民政局已回应) [复制链接]

qrcode
发表于 2020-3-24 09:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 cline 于 2020-3-25 10:37 编辑

对于丹阳市这次殡葬改革,老百姓是支持的,但地方政府的做法老百姓是不赞同的。我们皇塘镇政府规定所有坟墓土坟,砖坟,大理石坟一律一百元一个,说是地方政府的规定。请问民政局你们是这样规定的吗?法律依据是什么?国家法律明文规定损害别人的财物要赔偿,难道地方政府的规定能够凌驾于国家法律之上吗?又何以能取信于民呢?国家倡导和谐社会,你们让老百姓情以何堪?请丹阳市民政局尽快回复,给广大老百姓一个满意的答复!
发表于 2020-3-24 15:51 | 显示全部楼层
网友您好!非常感谢您对市委、市政府开展的“整治散埋乱葬、推进文明殡葬”工作的理解和支持,就您提到的迁坟补贴解释如下:市政府按照农村户籍人口给予各镇一定的工作经费,完成整治工作除了市里的工作经费各镇都还需要再拿出一部分资金。各镇村采取的整治方式不同(平、迁、建),故由各镇自行决定是否给予坟主补贴及补贴标准。
发表于 2020-3-24 09:23 | 显示全部楼层
珥陵的某些村不仅没补贴,墓盖还要主家自讨腰包呢!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

投诉处理|手机版|帮助中心|法律顾问(丁律师13706106116)|

客服:0511-86588000 广告部:0511-86580666 15605290000 微信:dyhuajun QQ:6078942 技术:18006100669

丹阳翼网 ( 苏ICP备05003134号 经营性ICP证:苏B2-20140213号 )苏公网安备 32118102000172号

GMT+8, 2020-4-11 04:28 , Processed in 0.087148 second(s), 14 queries , Gzip On.

系统支持: Discuz! X3.2

互联网电子公告专项批文号:苏通【2009】312号

版权所有:丹阳翼网文化传媒有限公司

返回顶部