首页 房产 家居 婚嫁 亲子 美食 手机版
万善上院,无良工地!(城管执法大队已回应)
查看: 9157|回复: 13

万善上院,无良工地!(城管执法大队已回应) [复制链接]

发表于 2019-4-3 06:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 cline 于 2019-4-3 09:43 编辑

        位于万善公园南侧的万善上院施工现场是本人见过最为无良的施工方,为了自身的经济利益,全然不顾周围居民的切身利益,严重扰民!其具体问题表现如下:
        1.夜间施工随心所欲,没有任何的降噪措施!动不动通宵达旦,尤其打桩机等大型设备发出的噪音震耳欲聋!
        2.工地使用的渣土车以及混凝土运输车只考虑自身方便,在有多条线路选择的情况下为了所谓的自身方便(避开一两个红绿灯),故意从唯一穿越居民区的道路上飞驰而过!车速快!间隔短!白天尚可不论,但其纵然夜深人静也肆无忌惮!此重卡发出的轰鸣声比工地机械更为巨大,家里安装两个隔音玻璃,带上耳塞都无法有效阻隔!
        3.该问题已经已经持续了将近大半年,向相关部门部门反映总是说“会加强监管、巡查等”,但情况总是好几天就死灰复燃!扰民问题始终得不到根本性质的改善!最近甚至愈发严重!
        4.据近期观察,该工地似乎有意将噪声较大的施工行为放在晚间,基本从傍晚开始,动辄今晨三点,甚至通宵达旦!
        请问尊敬的相关部门,该工地的严重扰民问题还能否予以解决?

点评

人家有证的,你要先去申请个间歇性精神病证明,然后才能提意见。  发表于 2019-4-5 22:52
发表于 2019-4-7 10:55 | 显示全部楼层
确实如此,施工应该是建立在不影响居民正常生活的前提下进行的。现在我们工作的好坏应该是以“人民满不满意”为标准。
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-9 07:44 来自手机 | 显示全部楼层
给它来个直播
回复 举报 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-4 01:42 来自手机 | 显示全部楼层
有夜间施工许可证,并不等于有夜间扰民的尚方宝剑啊
回复 举报 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-8 07:09 来自手机 | 显示全部楼层
只要交什么费就可以了么?
回复 举报 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2019-4-3 09:07 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 丹阳城管执法大队 于 2019-4-4 08:50 编辑

这位网友您好,根据您所反映的情况,关于夜间施工噪音我大队已现场查实近几日该工地已在环保部门办理夜间施工许可证;关于环境噪音及车辆运输等问题请咨询其他相关部门。如有疑问,请致电86908710查询处理结果。感谢您对城市管理工作的关心和支持!
回复 举报 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-3 11:19 来自手机 | 显示全部楼层
丹阳城管执法大队 发表于 2019-04-03 09:07
这位网友您好,根据您所反映的情况,关于夜间施工噪音我大队查实近几日该工地已办理夜间施工许可证;车辆运输等问题请咨询其他相关部门。如有疑问,请致电86908710查询处理结果。感谢您对城市管理工作的关心和支持!

第四章 建筑施工噪声污染防治
第二十七条
本法所称建筑施工噪声,是指在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音。
第二十八条
在城市市区范围内向周围生活环境排放建筑施工噪声的,应当符合国家规定的建筑施工场界环境噪声排放标准。
第二十九条
在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。
第三十条
在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。 因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。 噪声去染发前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

好,就算他们取得了夜间施工许可证。请问:
第一他们产生的噪音是否符合根据《噪声污染防治法》?第二,他们是否根据该法的规定采取了噪音防控措施?第三,他们向相关居民公告了吗?反正我们这里都没看到。
最后,难道具有夜间施工许可证就可以随意扰民了吗?
回复 举报 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-3 11:41 来自手机 | 显示全部楼层
丹阳城管执法大队 发表于 2019-04-03 09:07
这位网友您好,根据您所反映的情况,关于夜间施工噪音我大队查实近几日该工地已办理夜间施工许可证;车辆运输等问题请咨询其他相关部门。如有疑问,请致电86908710查询处理结果。感谢您对城市管理工作的关心和支持!

根据《建筑施工场界噪声限值》,夜间施工不许超过55dB,夜间噪声最大声级超过限值的幅度不得高于15dB,且打桩机是禁止使用的。而实际情况是其夜间经常使用打桩机,声级家距离300米左右,两层隔音玻璃加耳塞都挡不住,是否超过55+15(dB)不言自明!
回复 举报 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-3 12:11 来自手机 | 显示全部楼层
丹阳城管执法大队 发表于 2019-04-03 09:07
这位网友您好,根据您所反映的情况,关于夜间施工噪音我大队查实近几日该工地已办理夜间施工许可证;车辆运输等问题请咨询其他相关部门。如有疑问,请致电86908710查询处理结果。感谢您对城市管理工作的关心和支持!

其工程车又不是市政公交线路,其发出的噪声扰民问题本质上不还是其夜间施工行为引起的吗?这个不归贵大队管?请问贵大队让我去哪个部门反应?
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2019-4-4 10:03 | 显示全部楼层
胳膊拗不过大腿的0.0 唉
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2019-4-7 10:29 | 显示全部楼层
游骑兵列洋 发表于 2019-4-4 01:42
有夜间施工许可证,并不等于有夜间扰民的尚方宝剑啊

不是有持枪证了,就能胡乱开枪。
回复 举报 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-8 22:49 来自手机 | 显示全部楼层
游骑兵列洋 发表于 2019-04-04 01:42
有夜间施工许可证,并不等于有夜间扰民的尚方宝剑啊

是的,根据法律规定,即使有夜间施工许可证在夜间施工也是受限制的,可是就是有人不遵守,只顾自身的经济利益。
回复 举报 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-8 22:50 来自手机 | 显示全部楼层
skykong 发表于 2019-04-07 10:29
不是有持枪证了,就能胡乱开枪。

这个类比太恰当了!
回复 举报 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2019-4-9 10:36 来自手机 | 显示全部楼层
回复 举报 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

投诉处理|手机版|Archiver|帮助中心|法律顾问(丁律师13706106116)|

客服:0511-86588000 广告部:0511-86580666 86520099 QQ:6078942 E-MAIL:dyhj@qq.com 技术:18006100669

丹阳翼网 ( 苏ICP备05003134号 经营性ICP证:苏B2-20140213号 )苏公网安备 32118102000172号

GMT+8, 2019-4-26 16:03 , Processed in 0.121514 second(s), 32 queries , Gzip On.

系统支持: Discuz! X3.2

互联网电子公告专项批文号:苏通【2009】312号

版权所有:丹阳翼网文化传媒有限公司

返回顶部