首页 房产 家居 婚嫁 汽车 亲子 美食 手机版
致纪检委书记的公开信(皇塘镇政府已回应)
查看: 110400|回复: 60

致纪检委书记的公开信(皇塘镇政府已回应) [复制链接]

发表于 2018-1-11 15:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 cline 于 2018-1-19 16:03 编辑

    我是荆文伟,皇塘镇宏图村群众。我信任党的领导!拥护政府的决策!遵纪守法!
    可现在! 反腐肃贪的纪委是怎么了?只要程序合法,就不用管内容的真实性和合法性了吗?人民的公权力掌握在你们手中!是让你们用走程序来推诿敷衍群众的吗?涉农补贴资金去向的调查,能不走访群众?不走群众路线?就能拿出合理合法的程序了吗?
       自实名联名信(联名我村群众250余户)举报宏图村委干部截留盗窃群众的国家财政涉农补贴资金以来。从镇到市,纪委的承办官员,面对我提供的真实可查的证据线索,避重就轻!回避举报人!回避联名信群众,致党纪国法不顾!无视中央三令五申清除群众身边的腐败的精神!走表面程序!中饱私囊!办人情案!包庇群众身边的坑农腐败分子!弄虚作假!欺下瞒上!瞒天过海!推诿拖延!为官不为!事实如下有:
一,从16年10月上访起,皇塘信访代表镇政府回复,仅查了我阳西一组,(事实涉及我宏图村9成群众)显示05年到15年被套取(实为盗用)群众的国家财政涉农补贴资金11万余元。说是被收缴财政,理由是,严禁涉农补贴资金补贴高效农业(我村群众户均6亩左右承包地,够格高效农业的规模吗?),没有处理弄虚作假者。(有皇塘镇政府文件为证)
二,不服镇处理遂举报到纪委。丹阳纪委导墅监察室林英俊于17年4月28日进行了答复:十年的涉农补贴被盗,仅查了三年,说宏图村13年到15年(仅从财政口查了),三年利用181户群众涉农补贴账号盗用资金97万余元。说是被盗资金用于村集体公益比如各村民小组修路等,余款追缴财政。追缴理由依然是涉农补贴资金严禁补贴高效农业,群众不该享有国家惠农补贴。并对有关人员进行了诫勉谈话。不服理由:1,从财政口怎么能清楚显示哪些账户是群众自取,哪些是村干部盗取,因为有部分村民是拿到了补贴的,林英俊没有走访联名信的任何一个群众181户数字从何而来?2,说被盗资金用于公益比如修路,每个小组补贴1万,现实是村民小组做路,从村委拿到手的补贴是5千,还有很多村民小组没有拿到该补贴,宏图村有48个村民小组,也就是说至少有24万元的账目不能自圆其说。3,收缴理由更是牵强,何为高效农业?我村群众家家户户够资格吗?4,举报信要求的阳光村务,彻查公布村集体账目明细更是至今没有见踪影。(有林英俊答复我的录音为证)综上所述林英俊意欲何为?肩负纪委重托!人民的期望!弄虚作假!欺下瞒上!藐视党纪国法!为官不为!其动力何在!
群众有理由相信林英俊,涉嫌贪赃枉法,受贿渎职,包庇犯罪!且又发现17年5月12日,由镇农委工作人员娄某从部分群众涉农账户提取了涉农补贴资金。(有群众从农商行查出的凭据为证)林英俊代表纪委找谁进行了戒勉谈话?纪委威摄力何在?
三,继续举报到省长信箱,省纪委信箱,走访到市纪委。
     皇塘镇纪委17年11.13日进行了答复:查了05年到12年的国家财政涉农补贴和集体开支情况,(因林英俊代表丹阳纪委,是上级,皇塘纪委无权核查他)查出村委用了385户群众账号,盗用了170余万,查出结果显示,在13年以前宏图村集体收支逆差55万余元,所有支出都是白条!没有看到,村集体的收入证明。调查显示17年5月12号由镇农委工作人员娄某(女)再次从部分群众账户支取7万7千余元,(说是收缴财政,而该资金具为16年的地力保护补贴)这些群众原本从未享受过国家财政涉农补贴,追缴!没有任何牵强附会的理由。阳光村务依然无人理会!不服理由:1.支出远超收入55万余元,资金从何而来?13年以前我村还是贫困村。2.没有理由追缴的国家财政补贴资金到底去了哪里?3.不彻查宏图村集体历年的收支,还群众阳光村务,是想掩盖什么?村帐镇管已经好多年,镇农委干部(原农业公司领导孙国祥)在村干部弄虚作假,截留盗用涉农补贴资金问题上干了什么?为什么农委工作人员能用群众的涉农补贴一卡通账号从银行取出钱来!?公权力滥用欺压群众谁来管?
      因举报了林英俊,丹阳纪委干部科17年12.27日给了电话回复,今天(18年元月11日)在丹阳纪委办公室也作了解释,说林英俊的调查程序合法!其他举报与他们的权限无关!不服理由:1.拿程序说事,公权力为谁服务?是群众?还是腐败分子?2.合法的程序下,拿出的虚假证据,谁来追责?3.谁来维护党纪国法的尊严!?4.群众到纪检委该找谁来讨还公道!?
       群众要求阳光村务涉及国家机密吗?涉及个人隐私吗?如有隐私,也是腐败分子的隐私!如此隐私需要保护吗?和群众的知情权相比孰轻孰重!?皇塘纪委和林英俊的调查,是谁的矛?攻了谁的盾?群众相信,我们被盗用的涉农补贴资金远超现在知道的290余万元!涉腐的资金更是巨大!
       我们依然要求阳光村务!彻查我村现任村委干部在职期间村集体所有财务收支情况,公布村集体资产情况,接受群众监督,遵循中央精神惩治腐败!还民众公道!
                                          荆文伟.2018.01.11.
发表于 2018-1-15 10:33 | 显示全部楼层
网友你好!针对你所讲的问题,我们于2017年5月8日已作答复:市纪委已经查清事实,并对3名直接责任人作出了党纪处理,对6名相关责任人进行了提醒谈话。镇党委已经责成宏图村委会根据市纪委督察建议进行整改。违规套取资金也已经上交财政,当事人也及时吸取教训,不再犯同样的错误。谢谢你对我们工作的支持!
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2018-1-14 22:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 aceelf 于 2018-1-14 22:45 编辑

每一级监察纪律机构都寄
国家级也有举报中心!
你的文字表达要整理下,言简意赅,清清楚楚,段落分明为好.
2件事情分开说。
回复 举报 支持 4 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 10:09 来自手机 | 显示全部楼层
海阔天空129 发表于 2018-1-11 23:21
支持楼主依法维权。

依法维权应该走法律程序,而不是公开发帖。你说是不是呀?你说楼主为什么要公开发帖呀?是不是依法走不下去了?
回复 举报 支持 4 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2018-1-11 15:19 来自手机 | 显示全部楼层
欢迎大家畅所欲言!支持!评论!转发!打击贪腐!人人有责!
回复 举报 支持 4 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 09:33 来自手机 | 显示全部楼层
回复 举报 支持 3 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-22 15:00 | 显示全部楼层
阳西伟伟 发表于 2018-1-11 15:19
欢迎大家畅所欲言!支持!评论!转发!打击贪腐!人人有责!

既然有证据你试试用异地媒体曝光,远比在本地论坛效果好得多。毕竟“家丑不让你外扬”
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-22 11:02 来自手机 | 显示全部楼层
阳西伟伟 发表于 2018-01-12 19:23
真心希望您能见上纪委书记说上话!

当今还有包青天这样的官吗?见到书记能公平,公正的处理吗?如果能我们村也有同样的问题要处理。
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-22 10:54 来自手机 | 显示全部楼层
楼主好样的支持。打击腐败还百姓公道
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-21 08:09 来自手机 | 显示全部楼层
官官相护,互相依靠,贪污的路上,还需挽手共进
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-21 08:07 来自手机 | 显示全部楼层
阳西伟伟 发表于 2018-01-19 15:08
就是敷衍!请大家帮忙捅破黑幕!

官官相护,哪个朝代遗传下来的
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-20 22:19 | 显示全部楼层
皇塘镇政府 发表于 2018-1-15 10:33
网友你好!针对你所讲的问题,我们于2017年5月8日已作答复:市纪委已经查清事实,并对3名直接责任人作出了 ...

为什么没有刑事责任
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-11 23:21 来自手机 | 显示全部楼层
支持楼主依法维权。
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2018-1-12 06:52 来自手机 | 显示全部楼层
海阔天空129 发表于 2018-01-11 23:21
支持楼主依法维权。

谢谢!
回复 举报 支持 1 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2018-1-12 07:26 来自手机 | 显示全部楼层
希望铁拳出击!除魔卫道!
回复 举报 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 07:31 来自手机 | 显示全部楼层
支持楼主维权!
回复 举报 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 09:31 | 显示全部楼层
只能用回复支持维权行为了!
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 09:35 | 显示全部楼层
只能用回复来支持楼主维权了!
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 09:35 | 显示全部楼层
顶个贴
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 09:52 | 显示全部楼层
只能用回复来支持楼主维权了!
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 10:17 | 显示全部楼层
支持
回复 举报

使用道具

 楼主| 发表于 2018-1-12 10:37 来自手机 | 显示全部楼层
多嘴多舌 发表于 2018-01-12 10:09
依法维权应该走法律程序,而不是公开发帖。你说是不是呀?你说楼主为什么要公开发帖呀?是不是依法走不下去了?

依法维权!的确憋屈!相信真理!终究主流!感谢大家!舆论监督!鬼魅魍魉!一时嚣张!终有利剑!除魔卫道!
回复 举报 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 15:26 来自手机 | 显示全部楼层
阳西伟伟 发表于 2018-1-12 10:37
依法维权!的确憋屈!相信真理!终究主流!感谢大家!舆论监督!鬼魅魍魉!一时嚣张!终有利剑!除魔卫道 ...

你慢慢玩,你是玩不过的,你也输不起。还是早电逃离家乡,远离丹阳。
回复 举报 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 15:37 | 显示全部楼层
天下官员一般黑,这已经是很平常的情况了,不值得举报!都是混饭吃的,放过人家了为!给自己留个好心情
回复 举报 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 16:22 来自手机 | 显示全部楼层
回复 举报 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-12 18:09 来自手机 | 显示全部楼层
苍蝇老虎一起打!从上到下纪委应对腐败形成高压态势严打!
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2018-1-12 19:23 来自手机 | 显示全部楼层
人间正义 发表于 2018-01-12 18:09
苍蝇老虎一起打!从上到下纪委应对腐败形成高压态势严打!

真心希望您能见上纪委书记说上话!
回复 举报 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2018-1-13 21:16 来自手机 | 显示全部楼层
如果是事实,直接去省级,走信访是要走程序的
回复 举报 支持 2 反对 0

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

投诉处理|手机版|Archiver|帮助中心|法律顾问(丁律师13706106116)|

客服:0511-86588000 广告部:0511-86580666 86520099 QQ:6078942 E-MAIL:dyhj@qq.com

丹阳翼网 ( 苏ICP备05003134号 经营性ICP证:苏B2-20140213号 )

GMT+8, 2018-1-23 11:53 , Processed in 0.259978 second(s), 48 queries , Gzip On.

系统支持: Discuz! X3.2

互联网电子公告专项批文号:苏通【2009】312号

版权所有:丹阳翼网文化传媒有限公司

返回顶部