首页 房产 家居 婚嫁 汽车 亲子 美食 手机版
反映华南万善路河边公共休闲风光带广场舞噪音扰民问题(城管局已回应)
查看: 34998|回复: 17

[投诉] 反映华南万善路河边公共休闲风光带广场舞噪音扰民问题(城管局已回应) [复制链接]

qrcode
发表于 2017-7-4 10:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 cline 于 2017-7-5 10:49 编辑

反映华南万善路河边公共休闲风光带广场舞噪音扰民问题



夏天是广场舞噪音扰民高峰期,在我市万善路河边的公共休闲风光带,每天晚上都有很多年纪大的市民在跳广场舞,活动时间较长,伴舞声音高,甚至使用固定扩音设备,严重影响河道两边居民正常生活,尤其对学生学习和三班倒工作的的居民造成恶劣影响。本人多次拨打12345投诉,换来的只是短暂的平静,过了一段时间,广场舞噪音依然,而且最近声音越开越大。希望市环保、市城管、市公安联合执法,会同社区居委会进一步加强公共休闲场地的管理,对音量过大,活动时间过长的行为适时予以教育提醒和制止,并根据《治安管理处罚法》及《江苏省环境噪声污染防治条例》规定,对不听劝阻的市民予以罚款处罚,希望政府有关部门早日出台规范文件,希望广大市民在开展广场舞活动时,尽量减小对周边居民的影响,共同维护一个和谐文明的生活环境。

噪音污染常识:噪声对人类的危害是多方面的,一方面表现为对听力的损伤、睡眠干扰、人体的生理和心理影响。另一方面影响了他人正常的学习工作生活,影响邻里和睦与社会和谐。

权利和义务:公民权利与义务具有一致性。公民在享有公共场地娱乐健身权利的同时,必须要履行不得影响他人正常生活的义务。每个公民都要在法律允许的范围内正确行使权利,不得损害国家、社会、他人的合法权益。


发表于 2017-7-4 17:09 | 显示全部楼层
这位网友你好,我单位将安排人员对您所反映的情况进行核实,并安排辖区中队及时与参与广场舞的群众进行沟通协调,感谢您对全国文明城市创建及城市管理工作的关心和支持,如有疑问请致电0511-86908711
回复 举报 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-7-4 10:10 | 显示全部楼层
广场舞噪音污染是社会毒瘤,希望有关部门尽快解决。
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 10:28 | 显示全部楼层
确实,音箱声音放得那个大啊,放低点听不见吗?
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 11:01 | 显示全部楼层
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 11:14 | 显示全部楼层
确实,音箱声音放得那个大啊,每天一早就出来,到晚上很迟才结束。顶LZ
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 11:39 来自手机 | 显示全部楼层
发错板块了
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 11:48 | 显示全部楼层
更可恨的现在连小区楼下都被攻占了,只要稍微有一块空地必定就有一支队伍在群魔乱舞,真不知道这些人心里怎么想的,影响到人家的生活学习还那么心安理得!
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 11:52 | 显示全部楼层
言辞恳切,有理有据,希望这些部门不要懒政不作为!
广场舞不是不可以,为什么要把声音放那么大??都是什么心理??
也希望年轻人对家里跳广场舞的爸爸妈妈、爷爷奶奶多多劝告,负责组织管理的部门做好教育、引导工作!
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 13:31 | 显示全部楼层
这些都是当年的红卫兵造反派,老骨头。你想罚到他们的款???做梦的。。。哪个领导去硬管,他领导这位置就算做到头了。
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 14:09 | 显示全部楼层
《治安管理处罚法》第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。这就直接把很简单的、常见的噪音扰民的情况直接归入了法律的调整范围之内。
根据国家《城市区域环境噪音标准》规定,在居民区内,户外允许噪音级昼间为50分贝,夜间为40分贝
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 14:18 | 显示全部楼层
练湖新城发来慰问
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 14:59 | 显示全部楼层
环保局来管这事,天大的事都不管,
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 16:44 | 显示全部楼层
单独一个跳舞的片,音响声音不大。但是那一条路,只要是空地,都是跳舞的,音响声音连起来,就是一路吵到头。有的时候散步,一边走路一边聊天,恨不得用高音喇叭对话的,都不知道马路南边的有小孩的人家都是怎么过的,真的吵的。万善公园虽然只有两三家跳舞的,可是散步的人多得吓死人,散步都是人挤人………所以现在都不愿意出来了,就小区散个步算了~~~~
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 17:16 | 显示全部楼层
法不责众更何况是老头老太,执法很困难,还得以说服教育为主!
回复 举报 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-4 17:20 | 显示全部楼层
丹阳城管执法大队 发表于 2017-7-4 17:09
这位网友你好,我单位将安排人员对您所反映的情况进行核实,并安排辖区中队及时与参与广场舞的群众进行沟通 ...

还有简渎河澳都花城那片,好几群人在PK音响的音量,特别是万丰超市门口那群老太太,都不怕把自己耳朵震坏,跳我们不反对,可音量开小点呀。中考那几天,河边还有一帮忍不住的,弄个小喇叭在小声地跳,平时要也能弄个小喇叭小声地跳,不是很好嘛。
回复 举报 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-9-6 15:29 | 显示全部楼层
zrp 发表于 2017-7-4 14:59
环保局来管这事,天大的事都不管,

我市环保部门应该出台指导性文件予以规范,不听的可以采取规劝和处罚。
回复 举报 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2017-9-6 15:31 | 显示全部楼层
菜青虫子 发表于 2017-7-4 16:44
单独一个跳舞的片,音响声音不大。但是那一条路,只要是空地,都是跳舞的,音响声音连起来,就是一路吵到头 ...

领舞的相互竞争,声音越开越大,期望执法部门尽快解决。
回复 举报 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

投诉处理|手机版|Archiver|帮助中心|法律顾问(丁律师13706106116)|

客服:0511-86588000 广告部:0511-86580666 15605290000 QQ:6078942 E-MAIL:dyhj@qq.com

丹阳翼网 ( 苏ICP备05003134号 经营性ICP证:苏B2-20140213号 )苏公网安备 32118102000172号

GMT+8, 2018-4-25 22:42 , Processed in 1.123893 second(s), 39 queries , Gzip On.

系统支持: Discuz! X3.2

互联网电子公告专项批文号:苏通【2009】312号

版权所有:丹阳翼网文化传媒有限公司

返回顶部